Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Белогорская основная общеобразовательная школа»

Директор  МБОУ «Белогорская ООШ»

_____________ Е.Г. Кузнецова

Приказ №  145  от 24.10.2015

о планировании в дошкольной группе

МБОУ «Белогорская ООШ»

(Настоящее Положение принято на основе Федерального Закона «Об образовании в  Российской Федерации  № 273 29.12.2012)

Рассмотрено педагогическим советом

Протокол № 9  от 20.12.2015г.

Положение о планировании в дошкольной группе при МБОУ «Белогорская ООШ »

1.1. Настоящее Положение о планировании разработано в соответствии с:

• 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012;
  • Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13», с внесением изменений от15.05.2013 №26;
  • ФГОС дошкольного образования (от 17.10.2013 №1155, зарегистрированном в Минюсте 14.11.2013 №30384);
  • Уставом МБОУ  «Белогорская ООШ».

·         Основной образовательной программой МБОУ «Белогорская ООШ» (дошкольная группа»

·          1.2. Данное Положение устанавливает систему планирования образовательной деятельности в дошкольной группе, единые требования к форме и содержанию планирования образовательной деятельности в дошкольной группе с целью обеспечения полноты выполнения реализуемой основной образовательной программы.

1.3. Планы образовательной деятельности с детьми являются обязательными документами, разрабатываются и реализуются педагогом дошкольной группы.

2. Цели и задачи.

2.1. Обеспечение выполнения образовательной программы дошкольной разновозрастной группы.

2.2. Осуществление воспитательного воздействия на детей систематически и последовательно.

3. Принципы планирования.

3.1. Учет конкретный педагогических условий: возрастного состава группы, условий развития детей.

3.2. Взаимосвязь процессов воспитания и обучения.

3.3. Комплексный тематический подход к реализации образовательной деятельности.

3.3. Регулярность, последовательность, повторность воспитательных воздействий.

4. Организация работы.

4.1. Основа планирования педагогического процесса – Образовательная программа дошкольной разновозрастной группы.

Система планирования образовательной деятельности в дошкольной группе включает в себя:

• Тематическое планирование
  • Перспективное планирование организованной образовательной деятельности (ООД)
  • Календарное планирование

4.2. Календарный план составляется на 1 день или неделю.

4.3. Календарное планирование осуществляется на основе циклограммы.

4.4. Календарный план составляется в соответствии с режимом дня:

• планирование утреннего отрезка времени;
  • планирование организованной образовательной деятельности;
  • планирование прогулки;
  • планирование второй половины дня.

4.5. Календарное планирование следует осуществлять на основе тематического плана.

4.6. В календарном плане отражается:

• утренняя гимнастика, работа по закаливанию, организация подвижных, спортивных игр, упражнений и т.д. (планируется на месяц);
  • работа по ознакомлению с природой (наблюдения, труд, опыты) (планируется на месяц);
  • вся работа, связанная с формированием культурно-гигиенических навыков, норм поведения;
  • работа, связанная с развитием игровой деятельности;
  • работа, связанная с развитием трудовой деятельности;
  • работа с родителями;
  • развлечения;
  • индивидуальная работа с детьми по всем образовательным областям Образовательной программы.

4.7. Перспективный тематический план составляется на  1 год.

4.8. Перспективное планирование организованной образовательной деятельности составляется на год.

4.9.  В перспективном и календарном планах должны учитываться особенности развития детей данной группы и конкретные условия дошкольной группы.

5. Документация и ответственность.

5.1. Календарный и перспективный план являются обязательными документами воспитателя.

5.2. Контроль за календарным и перспективным планированием осуществляется заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «Белогорская ООШ» один раз в квартал.