Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Белогорская основная общеобразовательная школа»

Директор  МБОУ «Белогорская ООШ»

________________ Е.Г. Кузнецова

Приказ №   145       от 24.12.2015

Положение

О порядке  перевода, отчисления  и восстановления  детей  в дошкольную группу   МБОУ «Белогорская ООШ»

(Настоящее Положение принято на основе ФЗ РФ  № 273 29.12.2012, ст.28.)

Согласовано на Управляющем совете

Протокол № 7 от 20.12.2015

Рассмотрено педагогическим советом

Протокол № 9  от 20.12.2015г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке  перевода, отчисления  и восстановления  детей  в дошкольную группу   МБОУ «Белогорская ООШ»

1.Общее положение

1.1 Настоящее Положение  определяет  условия, обеспечивающие реализацию прав ребенка  на образование ,закрепленных  в нормативных правовых актах  органов  государственной власти  РФ и субъектов  РФ, удовлетворение  потребностей населения в дошкольном  образование и регулирует прядок перевода ,отчисления  и восстановления  детей  в дошкольную группу  и  порядок их восстановления .

1.2 Правила перевода ,отчисления  и восстановления детей в Учреждении определяется  ОУ  самостоятельно в соответствии   с законодательством Российской Федерации ,административным регламентом  предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановке на  учет  и зачисления  детей  в образовательные  учреждения ,реализующие  основную образовательную программу дошкольного образования» в Беляевсого района Оренбургской области  № 764-п  от 10.07.2014 года и Уставом МБОУ «Белогорская ООШ»

II. Порядок и основания для  перевода, отчисления  и восстановления  воспитанников из образовательного учреждения.

2.1 Основанием  перевода воспитанника служит  заявление  родителей (законных представителей ) о переводе .

2.2 Переводом  может быть организован  по следующим  направлениям

- перевод в другое дошкольное учреждение по личной инициативе родителей (законных представителей) воспитанника;

- перевод в другое дошкольное учреждение по заключению психолого-медико-педагогической комиссии или районного врача фтизиатра.

- временный перевод в другое дошкольное учреждение (ремонтные работы).

2.3. Перевод  воспитанников в другую группу   осуществляется в течение года по предложению руководства  с получением письменного согласия родителей (законных представителей)  или   по заявлению родителей (законных представителей) при наличии свободных мест.

2.4. Временный перевод в другое дошкольное учреждение осуществляется на основании соглашения между дошкольными учреждениями  с продлением срока действия договора об образовании.

2.5. Перевод воспитанников закрепляется приказом директора  о переводе.

2.3. Основанием для отчисления воспитанников из дошкольного учреждения может служить:

- освоение образовательной программы в полном объеме (завершение обучения);

- инициатива родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другое учреждение,

- обстоятельства, не зависящие от воли родителей (законных представителей) воспитанника и Учреждения, в том числе в случае ликвидации ОУ.

- медицинским показания, препятствующие его дальнейшему пребыванию в Учреждении, согласно медицинскому заключению;

-  по заключению ПМПК (с согласия родителей);

2.4.Отчисление  воспитанников закрепляется приказом  директора ОУ  об отчислении.

2.5. По заявлению родителей (законных представителей)  воспитанник может быть отчислен из Учреждения временно. Временное отчисление  допускается сроком не более 1 года.

2.6.На место временно отчисленного воспитанника может быть  временно зачислен другой ребёнок .

2.7. Воспитанник не может быть  вновь зачислен  в Учреждение ранее даты, указанной в заявлении родителей (законных представителей).

2.8. За воспитанником ОУ сохраняется место (возможность восстановления)  при условии наличия заявления на сохранение места в случаях:

-  санаторно-курортного лечения,

- болезни или карантина,

- летнего оздоровительного периода сроком до 75 дней,

-  ежегодного отпуска родителей (законных представителей),

-  на период перевода в специальные учреждения образования,

- на период закрытия ОУ на ремонтные и/или аварийные работы,

- иные уважительные причины по заявлению родителей (законных представителей

Другие случаи сохранения места за ребенком  оговариваются в договоре об образовании.

2.9.Несовершеннолетний воспитанник, отчисленный из Учреждения по инициативе  родителей (законных представителей) до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление, по заявлению родителей (законных представителей) при наличии в Учреждении свободных мест.

2.10. Основанием для восстановления  несовершеннолетнего воспитанника является  приказ директора ОУ   о восстановлении.

2.11. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные,  законодательством Российской Федерации об образовании и локальными актами Учреждения возникают с даты восстановлении  несовершеннолетнего  воспитанника  в Учреждении.

2.12. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника не влечёт за собой возникновения каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств  перед ОУ.

2.13. Факт прекращения образовательных отношений между ОУ, в лице директора , и родителями (законными представителями) ребёнка регламентируется  приказом директора ОУ.

1. . Порядок информирования родителей (законных представителей).

1. Информирование родителей об отчислении и переводе детей осуществляется при личном обращении в ОУ, обращении c использованием службы коротких сообщений операторов мобильной связи или телефонного звонка.

3.2.  Порядок отчисления,  перевода и восстановления воспитанников размещаются на сайте Учреждения.