Директор  МБОУ «Белогорская ООШ»

________________ Е.Г. Кузнецова

Приказ №   145       от 24.12.2015

Положение

о возникновении, приостановлении и прекращении  отношений между МБОУ «Белогорская ООШ» и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся  воспитанников.

(Настоящее Положение принято на основе ФЗ РФ  № 273 29.12.2012, ст.28.)

Согласовано на Управляющем совете

Протокол № 7 от 20.12.2015

Рассмотрено педагогическим советом

Протокол № 9  от 20.12.2015г.

Положение

О приостановлении, прекращении,  отношений      между МБОУ «Белогорская ООШ» и родителями (законными   представителями )несовершеннолетних обучающихся  воспитанников.

1.Общие положения

1.2 Данный документ регулирует  порядок  оформления  возникновения , приостановления и прекращения отношений между  МБОУ «Белогорская ООШ»  и родителями   (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся  воспитанников.

2.Порядок  оформления  возникновения  образовательных отношений

2.1 Основанием  возникновения  образовательных  отношений  между ОУ и   родителями   (законными представителями несовершеннолетних обучающихся  воспитанников) является распределительный акт (приказ) директора школы о приеме  воспитанника   в дошкольное  образовательное  учреждение.

2.2. Изданию распорядительного акта о зачислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в ОУ предшествует заключение договора об образовании и заявления родителя (законного представителя).

2.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные,  законодательством об образовании и локальными актами ОУ возникают, с даты зачисления  несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в дошкольную группу.

2.4. Отношение между ОУ, осуществляющим образовательную деятельность и родителями (законными представителями) регулируются договором об образовании.  Договор об образовании заключается в простой письменной форме между  ОУ, в лице директора и родителями  (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

3. Порядок приостановления и прекращения образовательных отношений

3.1  За воспитанником ОУ сохраняется место:

• в случае болезни;
  • по заявлениям родителей (законных представителей)  на время прохождения санаторно-курортного лечения, карантина;
  • по заявлениям родителей (законных представителей)  на время очередных отпусков родителей (законных представителей).

3.2. Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), для сохранения места представляют в ОУ должны предоставить документы, подтверждающие отсутствие воспитанника по уважительным  причинам.

4. Порядок прекращения образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) из ДОУ:

- связи с получением образования (завершения обучения) и   достижением  несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) возраста для поступления в первый класс общеобразовательной организации;

- досрочно, по основаниям,  установленным п. 4.2.  настоящего порядка.

4.2.  Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), в том числе в случае перевода обучающегося  несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника)  для продолжения освоения  программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и ДОУ осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено договором об образовании.

4.4.  Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) ОУ, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

Права и обязанности  участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами  ОУ,  осуществляющего образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из ОУ.

4.5.  ОУ в случае досрочного прекращения образовательных отношений по основаниям, не зависящим от воли организации, осуществляющей образовательную деятельность, обязана обеспечить перевод  несовершеннолетних обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, и исполнить иные обязательства, предусмотренные договором об образовании.

В случае прекращения деятельности ОУ, а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности,   учредитель образовательной организации обеспечивает перевод несовершеннолетних обучающихся с согласия родителей (законных представителей)  в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.